Спортсменка из Барнаула стала победителем Кубка мира по пауэрлифтингу

Спортсменка из Барнаула Тамара Подпальная выиграла Кубок мира по пауэрлифтингу для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Соревнования проходили в Объединённых Арабских Эмиратах с 21 по 28 февраля. В них участвовали спортсмены из 21 страны. Россию представляли только двое – Пётр Филатов из Новоалтайска и Тамара Подпальная из Барнаула. И тот, и другая тренируются в физкультурно-оздоровительном клубе инвалидов «Патриот».

Чуть больше недели назад Пётр и Тамара завоевали медали чемпионата России в городе Алексине. Подпальная – золотую, а Филатов – серебряную. Таким же образом они выступили и на Кубке мира. Правда, в ОАЭ Тамара Подпальная выходила на помост уже в иной весовой категории – до 61 кг. Как сообщил тренер спортсменов Андрей Подпальный, с января международные весовые категории для инваспортсменов претерпели изменения. Выжав из положения лёжа штангу весом 117 кг, Тамара Подпальная установила в Эмиратах для недавно образованной весовой категории мировой рекорд. Хотя на чемпионате России она выжимала штангу весом и больше – 120 кг, соревнуясь среди спортсменок до 55 кг.

Пётр Филатов, выступавший в ОАЭ в привычном весе свыше 107 кг, завоевал серебро. Он выжал из положения лёжа штангу весом 202 кг, повторив результат, показанный им на чемпионате России. Пётр выезжал на международные соревнования впервые.