Число преступлений за год сократилось на 17% в Томской области

В Томской области за минувший год снизилось количество зарегистрированных преступлений на 17%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 11%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

В частности, в области стали в два раза меньше убивать, на треть сократилось число разбоев и вымогательств, больше чем на 20% - грабежей и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Кроме того, на территории региона зафиксировали меньше краж, мошенничеств, фактов неправомерного доступа к компьютерной информации, угонов автомобилей.

- Львиную долю в общей преступности по-прежнему составляют киберпреступления, - добавили в ведомстве.

Благодаря эффективному применению криминалистических и розыскных учетов в Томской области в 2025 году раскрыли 335 преступлений прошлых лет. А по итогам мероприятий по контролю за соблюдением миграционного законодательства к административной ответственности привлекли 2 856 иностранцев и работодателей, выдворили и депортировали из страны 244 мигранта. Количество преступлений, совершенных уроженцами иностранных государств, сократилось почти втрое.

Читайте также на "Байкал24": "Вложил нож в руку погибшего": Подозреваемого в двойном убийстве задержали в Томске.




Сувениры
ТГ
нацпроекты