В Томске на площадке университета систем управления и радиоэлектроники в четверг, 27 ноября, состоялось торжественное открытие Центра разработки и испытания цифровых антенных систем, где ученые и инженеры смогут создавать радиоэлектронную аппаратуру независимо от сторонних компаний. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский отметил, что новое пространство позволит заниматься производством и готовить специалистов в области систем связи и навигации для ракетной и космической отрасли. Центр представляет собой производственно-испытательную площадку для работ по макетированию, опытному и мелкосерийному производству радиоэлектронной аппаратуры, в том числе систем связи и антенных систем, а также для испытаний этих изделий. Производственная линия включает в себя монтажный участок, испытательный участок и участок мелко- и крупногабаритной сборки.
Центр оснастили оборудованием для производства и тестирования радиоэлектронной аппаратуры. В частности, ученые смогут проводить испытания в климатической камере с диапазоном температуры от -50 до +100 градусов и влажностью до 100%. Кроме того, на базе учреждения станут испытывать оборудование в малой безэховой камере. Она позволит тестировать устройства в условиях отсутствия электромагнитного шума и индустриальных помех. Безэховые камеры применяются для определения помехоустойчивости и электромагнитной совместимости оборудования.
Читайте также на "Байкал24": ТУСУР создает программу для анализа УЗИ сердца.
Погода