Иркутск переходит на электронные льготные проездные в общественном транспорте

Дума Иркутска утвердила пакет решений по введению на общественном транспорте областного центра электронных льготных проездных для пенсионеров, учащихся и продлении льгот для семей участников специальной военной операции.

Так, пенсионеры и учащиеся смогут пользоваться льготным проездом по садоводческим маршрутам с 1 мая по 30 сентября с использованием электронных проездных. Кроме того, депутаты продлили до 31 декабря 2026 года льготный проезд для членов семей участников специальной военной операции. 

Также решено, что более 6400 студентов и школьников города будут переведены с бумажных билетов на электронные проездные документы.

– Переход на электронные проездные документы позволит обеспечить адресность и эффективность использования бюджетных средств, – отметила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман.

– Мы сохраняем льготы для пенсионеров и учащихся, внедряем современные электронные системы для студентов и, что особенно важно, продлеваем меры поддержки для семей участников СВО, - подчеркнул вице-мэр Иркутска Сергей Кладов.

В администрации города уточнили, что решения вступят в силу после официального опубликования и будут реализованы в рамках муниципальной программы "Демография, социальная поддержка и охрана здоровья населения".

А накануне в Иркутске завершился второй этап конкурса "Почетная семья 2025".




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты