Определены победители Кубка Бурятии по теннису

Первый крупный турнир по теннису в республике – Кубок Бурятии собрал около 70 спортсменов. В нем разыгрывались медали в нескольких возрастных категориях, а также абсолютное первенство и в парном разряде.

По две победы на этом турнире одержали Марина Александрова и Андрей Батомункуев. Марина выиграла в абсолютном первенстве у женщин и в группе девушек до 16 лет. Андрей же стал победителем в группе юношей до 12 лет и уверенно выиграл соревнования среди юниоров до 16 лет. Он мог стать бы трехкратным, но в финальной встрече в группе юношей до 14 лет уступил пальму первенства Ананде Табатарову.

В детской группе побед добились Екатерина Комиссарова и Анастасия Кузинова. Самая юная участница Аяна Очирова завоевала бронзовую медаль.

В группе ветеранов старше 40 лет победил главный судья соревнований Алексей Мантуров. В следующей возрастной группе лидировал Александр Ратников, который в напряженной борьбе одолел депутата Народного Хурала Республики Бурятии Бато Семёнова. У ветеранов женщин победительницей стала Наталья Аюшеева.

В прошедшие выходные в гости к бурятским теннисистам подъехали гости из Забайкальского края и Монголии. В эти дни были разыграны медали в парном разряде и абсолютном первенстве у мужчин.

У мужчин в финал вышли один из зачинателей софт-тенниса в Бурятии Жаргал Очиров и чемпион Монголии Дуурэнбаяр, где гость из Монголии немного оказался сильнее. В парном разряде в финале сошлись Дуурэнбаяр и депутат Народного Хурала Бурятии, президент тенниса Бурятии Александр Попов и интернациональный дуэт Курламбек Усенов и монгол Баасанжав. Для выявления победителя пришлось сыграть все три сета, в последний момент лучшей стали Попов и Дуурэнбаяр – 6:4, 3:6, 10:8, сообщает пресс-служба Агентства по физической культуре и спорту Республики Бурятия.