Иркутская «Россия» стала чемпионом области по баскетболу

26 сентября в Иркутске завершилось первенство области по баскетболу среди юношей 1996 года рождения и младше. Соревнования проходили с 22 сентября в спортивном клубе «Чемпион», собрав 6 команд. Два коллектива представляли столицу Приангарья (ДЮСШ «Россия» и ДЮСШ №4), по одному приехали из Ангарска, Слюдянки, Бодайбо и Братска.

Безоговорочным лидером турнира стали воспитанники тренерского дуэта Андрея Камышанова и Сергея Теплова, которые выиграли у всех своих соперников с ощутимой разницей в счете. Самый внушительный разгром команда ДЮСШ «Россия» учинила бодайбинцам (77:25), ангарчанам (79:38), а также братчанам (75:36). В других встречах иркутяне победили представителей Слюдянки (54:37) и ДЮСШ №4 из областного центра (64:39).

В итоге с пятью победами из пяти возможных «Россия» стала чемпионом Приангарья. Второе место заняли подопечные тренера Владимира Теплова из Слюдянки, уступившие лишь лидерам. Тройку призеров областного первенства замкнула иркутская ДЮСШ №4. Баскетболисты, которых тренируют Татьяна Туминская и Федор Алексеев, потерпели поражение в двух матчах – как раз чемпионам и серебряным призерам.

Следующее соревнование в календаре Федерации баскетбола Иркутской области назначено на середину октября. В Слюдянке пройдет областное первенство среди юношей 1997 года рождения и младше. Как отметили в ФБИО, генеральным спонсором игр до конца 2012 года является банк ВТБ, направивший на организацию региональных юношеских соревнований 200 тысяч рублей.