Сотрудники ОМОН управления Росгвардии по Иркутской области с начала летнего сезона несут службу на паромной переправе «МРС — остров Ольхон», обеспечивая общественный порядок и безопасность туристов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
По информации Росгвардии, бойцы ОМОН патрулируют территорию в период наибольшей интенсивности туристического потока. Правоохранители находятся в местах массового скопления граждан и в круглосуточном режиме обеспечивают безопасность как на материковой части переправы, так и на острове.
«Сотрудники ОМОН привлекли к дежурству на паромной переправе с начала лета. Они помогают поддерживать порядок в местах скопления людей и обеспечивают безопасность граждан», — отметили в пресс-службе.
С 23 июля 2026 года на линии работают все три паромных судна: «Дорожник», «Семен Батагаев» и «Ольхонские ворота». Суда курсируют согласно утвержденному расписанию, перевозка транспорта и пассажиров осуществляется на бесплатной основе.
Несмотря на увеличение количества работающих паромов, время ожидания в очереди на переправу в пиковые часы по-прежнему может составлять несколько часов. В связи с этим региональные власти продолжают прорабатывать вопрос о введении механизма приоритетного проезда для местных жителей острова Ольхон, добавили в пресс-службе.
Погода