Новосибирские врачи фиксируют рост количества случает заражения детей и подростков вирусом Коксаки. Об этом сообщает сетевое издание "Infopro54" со ссылкой на педиатров государственных и частных клиник Новосибирска.
Напомним, вирус Коксаки относится к энтеровирусам. Это значит, что он передается контактно-бытовым путем и через продукты и воду. При заражении у пациента появляются на коже специфические высыпания. Они наблюдаются на руках, стопах и во рту. Иногда болезнь сопровождается повышением температуры тела.
Редко вирус Коксаки может привести к осложнениям в виде серозного менингита или миокардита. Поэтому врачи настаивают, чтобы родители, при первых симптомах у ребенка, сразу обращались в поликлинику.
По словам специалистов, в настоящее время в основном болеют дети дошкольного возраста. Но есть заболевшие и среди подростков и даже взрослых. Тяжелых случаев и осложнений пока не зарегистрировано.
Медики также опровергли распространенное мнение о том, что вирус Коксаки завозится в Россию из-за границы, после посещения морских курортов и стран с влажным и жарким климатом. По словам специалистов, вирус циркулирует везде, просто он активизируется с наступлением лета и в начале осени, когда и в Сибири стоит жаркая и, временами, с высокой влажностью погода.
В любом случае, при первых признаках заболевания надо обратиться к врачу.
Погода