Омский футбольный клуб открыл сезон с поражения

Омичи уступили в домашнем матче со счётом 1:2 команде «Якутия» из Якутска.

Первенство России среди клубов второго дивизиона. Зона «Восток». 26 июля 2013 года. Стадион «Красная звезда»

ФК «Иртыш» (Омск) – ФК «Якутия» (Якутск) – 1:2 (1:1)

Голы: Антон Багаев, 33 (1:0); Сергей Федотов, 45 – пенальти (1:1); Александр Булановский, 65 (1:2).

В стартовом матче нового сезона омские болельщики ждали от своей команды только победы. «Иртыш» начал встречу с хорошим настроением и сразу же создал несколько опасных моментов в зоне соперников. Мяч мог побывать в воротах «Якутии» уже в дебюте игры. Отличиться могли полузащитники Евгений Андреев, Кирилл Кролевец и нападающий Антон Багаев. Здорово смотрелся на левом краю атаки Виктор Уан, доставлявший своей активностью «якутам» массу проблем. Однако соперник действовал в первом тайме строго от обороны и раз за разом «гасил» атакующие «волны» омской дружины.

Так было до 33-й минуты матча, когда Антон Багаев, лучший снайпер «Иртыша» последних сезонов, получив точный пас от Алексея Сапаева, разящим ударом открыл счёт. Ещё буквально через минуту 11-й номер омичей должен был удваивать результат, но удача в самый последний момент отвернулась от Багаева.

А вот на последней минуте первого тайма успеха добилась уже «Якутия». Гости заработали пенальти, который хладнокровно реализовал защитник Сергей Федотов.

В начале второй половины встречи «Иртыш» остался вдесятером. На 48-й минуте арбитр матча посчитал, что нарушение правил, допущенное в одном из игровых эпизодов полузащитником омичей Павлом Зубовым, заработавшим в первом тайме «горчичник», вполне заслуживает второго, точно такого же наказания и как следствие – «красной» карточки.

Получив численное преимущество, «Якутия» осмелела и заиграла быстрее. Гости начали тревожить голкипера «Иртыша» Станислава Меланченко всё чаще и чаще. На 65-й минуте после розыгрыша углового им удалось добиться желаемого. Автором второго гола в ворота «Иртыша» стал полузащитник соперников Александр Булановский.

Тренерский штаб омичей произвёл ряд замен и попытался обострить игру в атаке. Однако Андрею Разборову, Никите Киверину, Алексею Мацюре и Евгению Звереву, появившимся на поле, ничего неразрешимого для противника ни в основное, ни в добавленное время создать так и не удалось.

Следующие матчи ФК «Иртыш» сыграет на выезде. 30 июля в рамках розыгрыша Кубка России в Междуреченске с ФК «Распадская». Ещё две встречи первенства страны подопечные Владимира Арайса проведут 3 и 6 августа, соответственно, в Братске с местным «Сибиряком» и в Иркутске с «Байкалом».

Владимир АРАЙС, главный тренер ФК «Иртыш»:

- Первые матчи в сезоне всегда непростые. Тем более что и соперник у нас был серьёзный. Мы уже второй год подряд никак не можем справиться с «Якутией». Видимо, они знают какие-то секреты игры против нас. Первый тайм в целом был неплохим. Нам надо было реализовывать созданные моменты. Конечно, во втором тайме мы попытались усилить атаку, сделали ряд замен. Но, к сожалению, добиться преимущества нам так и не удалось.