В Новосибирске ОПГ предлагала гражданам кредиты несуществующих банков

В Новосибирске сотрудники полиции задержали членов банды, которые предлагали гражданам кредиты несуществующих банков. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк на своих страницах в соцсетях и мессенджерах.

Согласно следствию, криминальная схема действовала с 2024 года. Злоумышленники создавали и публиковали в сети Интернет сайты несуществующих финансовых организаций, на которых предлагалось получить кредит под низкий процент. Когда граждане обращались за займом, аферисты убеждали их в необходимости заранее оплатить различные дополнительные услуги. Среди них - страховка, комиссия, доставка документов или улучшение кредитной истории. Деньги переводили на подконтрольные фигурантам банковские счета, после же общение с клиентами прекращалось.

В настоящее время задержаны двое членов ОПГ, в ходе обысков у них изъяли средства связи, банковские карты и другие предметы, представляющие интерес для следствия. Расследование продолжается.

Читайте также на "Байкал24": В Новосибирске сотрудников налогового органа уличили в превышении полномочий.




Сувениры
ТГ
головосание