В Иркутской области появились первые заявки на участие в федеральной программе "Земский работник культуры". Четыре специалиста, поступившие на работу в муниципальные учреждения культуры в Иркутском, Качугском, Аларском и Бодайбинском районах, претендуют на получение единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей. Документы от соискателей принимаются до 1 августа. Квота у региона - восемь человек.
Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина рассказала, что претенденты на выплаты работают заведующим библиотекой, заведующим постановочной частью, культорганизатором и режиссёром народного театра в культурно-досуговых учреждениях сёл Оёк и Табарсук, посёлка Качуг и города Бодайбо.
- На данный момент в муниципальных учреждениях культуры региона около 100 вакансий. Нужны сотрудники в детские школы искусств, дома культуры, библиотеки, центры творчества, кинозалы. Министерство культуры Иркутской области продолжает прием заявок желающих стать участниками программы, - сообщила Олеся Полунина.
Перечень вакантных должностей и условия участия в программе размещены на этой странице сайта министерства культуры Иркутской области.
Специалисты, которые пройдут отбор, получат поддержку в размере миллиона рублей до 1 ноября этого года.
Программа "Земский работник культуры" запущена с 2025 года по аналогии с уже существующими федеральными программами "Земский учитель" и "Земский доктор" по привлечению специалистов в соответствующие учреждения в населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек.
Погода