Под Красноярском возбудили уголовное дело о загрязнении почвы на 95 миллионов рублей

В Иланско-Нижнеингашском округе Красноярского края возбудили уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов. Об этом сообщили 27 мая в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия.

Согласно следствию, с 2023 по 2025 годы в округе сотрудники коммерческой фирмы добывали уголь открытым способом. В ходе работ вскрышные породы, образующиеся при разработке угольного карьера, складывали на соседнем участке земли, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения. В результате окружающей среде был причинен существенный вред.

- Ущерб плодородному слою почвы превысил 95 миллионов рублей, - добавили в ведомстве.

В настоящее время сотрудники следственных органов проводят все необходимые следственные мероприятия для выяснения всех обстоятельств случившегося. Расследование продолжается.

Читайте также на "Байкал24": С красноярского золотодобытчика взыскали 1,5 миллиона рублей за загрязнение реки.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание