Производство энергоэффективных газобетонных блоков запустят в Якутии

Компания «Газбетон» стала новым резидентом ТОР «Якутия». Проект инвестора нацелен на организацию в городе Якутске цеха по выпуску газобетонных блоков неавтоклавного твердения. Производство мощностью до 5 448 кубометров продукции в год начнет работу в третьем квартале 2027 года. Основными потребителями станут застройщики жилых и коммерческих объектов, также газобетонные блоки могут быть использованы в строительстве индивидуального жилья. Стройматериал обеспечит энергоэффективность зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера. Общий объем вложений по соглашению с КРДВ составляет 11,5 млн рублей.

Дмитрий Борисов, директор КРДВ Якутия:

- Проект направлен на обеспечение строительного рынка Республики Саха (Якутия) современными, экологичными и доступными по стоимости материалами. Основными потребителями станут застройщики жилых и коммерческих объектов, а также частные домовладельцы, использующие газобетон для возведения энергоэффективных зданий в условиях Крайнего Севера. 

Развитие локального производства строительных материалов - ключевой фактор для снижения зависимости региона от внешних поставок и роста объемов жилищного строительства. Мы оказываем резиденту комплексную поддержку, сопровождаем проект на всех стадиях реализации.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты