
Несколько дней потребовалось председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину чтобы принять решение по ситуации в Томске. Там две девушки, риэлтор и блогер, записали интервью для соцсетей, в которой посоветовали женщинам беспроигрышную "жизненную стратегию". Они предложили соотечественницам вступать в брак с участниками специальной военной операции или с теми, кто собирается подписать контракт с Минобороны РФ. Свою рекомендацию риэлтор и блогер объяснили тем, что после смерти военнослужащего его супруга может получить и распорядиться положенными от государства выплатами. В частности, решить свою жилищную проблему.
Цинизм томских девушек возмутил общественность. Один из участников СВО обратился к председателю СКР с просьбой дать правовую оценку и привлечь гражданок к ответственности.
В субботу, 26 апреля, стало известно, что Александр Бастрыкин следственным органам СКР в Томской области возбудить в отношении риэлтора и блогера уголовное дело по факту оскорбления чувств членов семей погибших участников СВО
Глава Следственного комитета России согласился с тем, что высказывания жительниц Томска унижают достоинство и оскорбляют чувства вдов погибших участников спецоперации, а также дискредитируют Вооруженные силы России.
Бастрыкин также ждет доклад руководителя СУ СКР по Томской области Андрея Щукина "о первоначально установленных обстоятельствах и результатах" расследования уголовного дела "с учетом озвученных в обращении доводов". Об этом сообщили в пресс-службе следственного ведомства.