Прокуратура запросила 10 лет колонии экс-гендиректору красноярского фонда капремонта

Красноярская прокуратура запросила 10 лет колонии строгого режима бывшему гендиректору Регионального фонда капремонта Михаилу Попелышеву за получение взятки в размере пяти миллионов рублей. Об этом сообщили 26 февраля в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В июне 2023 года, пояснили в прокуратуре, фигуранта задержали при получении взятки. Весной он предложил знакомому застройщику покровительство и попустительство в вопросах заключения контрактов и выполнения работ по капремонту многоквартирных домов за 12 миллионов рублей. В мае 2023 года предприниматель передал обвиняемому часть обещанной суммы - 1,6 миллионов рублей, чем обеспечил себе новые контракты на подрядные работы.

- Подсудимый вину не признал, отрицает получение взятки и наличие у него статуса должностного лица. Он содержится под стражей, - добавили в пресс-службе.

В прениях сторон прокуратура запросила для подсудимого 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в пятикратном размере суммы взятки. Также экс-гендиректора намерены лишить права занимать аналогичные должности на четыре года.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты