В Приморье две семьи подали в суд иск на 30 миллионов рублей из-за подмены детей в роддоме в 1989 году. Как сообщила корреспонденту ТАСС одна из потерпевших Наталья, администрация роддома в Лесозаводске написала заявление в городской следственный отдел после того, как одна из семей, где подменили ребенка, обратилась в медучреждение за информацией.
Семьи Степановых и Москальсковых с помощью теста ДНК узнали о том, что их сыновей перепутали в роддоме. В связи с этим пострадавшие - двое мужчин, которых младенцами подменили в медучреждении, а также их биологические родители, близкие родственники обратились в суды с исками к Минфину РФ, Минздраву РФ и властям Приморья. Они требуют компенсации в 30 миллионов рублей. Но в судах удовлетворить их требования отказываются.
- После того, как встретили биологического сына, но еще не сделали ДНК-тест, мы с мужем обращались в роддом в Лесозаводске за документами по поводу того, что детей могли перепутать. После из роддома в СК поступило заявление, что мы якобы обвиняем больницу в подмене детей, - приводят в ТАСС слова собеседницы.
По словам потерпевшей, после того, как ДНК-тест подтвердил подмену детей и гражданское дело поступило в суд, роддом не обращался к пострадавшим и извинений не приносил.
Читайте также на сайте "Байкал24": В Приморье СК проводит проверку о возможной подмене младенцев в роддоме.
Погода