Две сотрудницы медицинского учреждения в Тайшете Иркутской области осуждены за получение взяток и подкуп при заключении контрактов на поставку медицинских товаров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России.
По данным следствия, в период с 2020 по 2022 год 54-летняя заведующая аптекой одной из больниц Тайшета неоднократно получала от представителя коммерческой организации денежное вознаграждение за заключение договоров и контрактов на поставку медикаментов. Общая сумма полученных ею незаконных выплат составила 245 тысяч рублей.
Кроме того, 52-летняя начальница отдела закупок этого же медучреждения получила 125 тысяч рублей за общее покровительство данной фирме при проведении конкурсных процедур и размещении заказов.
Действия женщин были квалифицированы по пункту «в» части 5 статьи 200.5 («Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок») и части 2 статьи 290 («Получение взятки должностным лицом») Уголовного кодекса РФ.
Суд признал фигуранток полностью виновными в инкриминируемых преступлениях. Начальница отдела закупок приговорена к двум годам лишения свободы условно со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Ее подчиненная, заведующая аптекой, получила три года лишения свободы условно со штрафом в 490 тысяч рублей. Дополнительно обеим женщинам на два года запрещено занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с организацией и проведением закупок.
Погода