Юношеская сборная Иркутской области завоевала бронзу на первенстве России по бильярдному спорту

С 18 по 23 августа в Санкт-Петербурге прошло первенство России по бильярдному спорту "Пирамида - командные соревнования", на котором юношеская сборная команда Иркутской области, состоящая из спортсменов Саввы Каморина и Тимофея Высоцкого, завоевала бронзовые медали.

Каморин и Высоцкий стали единственными представителями Иркутской области на соревнованиях, собравших 116 участников из 20 регионов страны, представляющих 58 команд. Ребята соревновались в дисциплине "свободная пирамида" в возрастной категории «юноши до 16 лет». Конкуренцию Иркутской команде составили еще 20 команд из таких регионов, как Санкт-Петербург, Пенза, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, ХМАО, Башкортостан, Донецк, Хабаровск и Смоленск.

Завоевание бронзовых медалей стало важным событием для Иркутской области. Это первые призовые места для региона в русском бильярде, завоеванные юношеской сборной за последние 22 года на уровне первенства России. Ранее иркутские юные спортсмены становились чемпионами федерального округа, призерами Всероссийских детских соревнований. но до пьедестала первенства страны добраться не удавалось.

"Я горжусь результатом ребят, они приложили немало усилий и усиленно тренировались," - отметил тренер команды Владимир Верешня. Савва Каморин и Тимофей Высоцкий также поделились своими эмоциями: "Радостно, но в то же время обидно, что всего два шара в контровой партии отделяли нас от победы!"

Победителями в категории «юноши до 16 лет» стали спортсмены из Пензы, второе место заняла команда из Екатеринбурга. Бронзовые медали разделили Иркутск и Пермь.