Просвещение на рельсах: ИРНИТУ и РЖД знакомят туристов с Байкалом

Минералогический музей ИРНИТУ приглашает всех желающих посетить интерактивные зоны в здании железнодорожного вокзала станции Слюдянка Иркутской области. Выставка завершит свою работу в конце сентября.

Напомним, что открытие музейной экспозиции состоялось по инициативе Восточно-Сибирской железной дороги в 2021 году, в Год Байкала. Выставка предлагает посетителям уникальную возможность познакомиться с богатством флоры и фауны, геологическими особенностями и историей освоения Прибайкалья.

Интерактивный формат позволяет не только узнать новую информацию, но и непосредственно взаимодействовать с экспонатами. Выставка стала частью мероприятий, направленных на повышение туристической привлекательности региона, включая работы по восстановлению и реконструкции Кругобайкальской железной дороги и запуск туристического поезда «Байкал».

Важную роль в наполнении экспозиции сыграло сотрудничество ОАО «РЖД» (Восточно-Сибирской дирекции пассажирских обустройств) с Минералогическим музеем ИРНИТУ. На безвозмездной основе в выставочном пространстве вокзала размещена уникальная коллекция минералов из политеховского музея. Эти ценнейшие образцы позволили существенно расширить тематику экспозиции и продемонстрировать геологическое разнообразие Байкальского региона.

Как отметила главный хранитель фонда Минералогического музея им. А.В. Сидорова Мария Матвеева, на протяжении пяти лет экспозиции менялись:

«В разное время посетители могли увидеть коллекции кальцита и кварца. В 2024 и 2025 годах мы вернулись к тематике нашего региона и представили серию из двух выставок по полезным ископаемым Иркутской области».


По информации директора музеев ИРНИТУ Полины Логиновой, выставка выполняет важную просветительскую и профориентационную миссию:

«Она не только расширяет кругозор посетителей, но и может пробудить интерес к профессиям, связанным с изучением и сохранением природы, геологией, краеведением. Это живая реклама Иркутской области, способная покорить сердца гостей и вдохновить их на дальнейшие открытия».

В интерактивной зоне посетителей встречает подробная карта региона, приглашая в увлекательное путешествие в мир геологии, биологии и метеорологии. Здесь каждый сможет прикоснуться к истории края, узнать о его природных сокровищах и уникальной экосистеме. Особый интерес вызывают эндемики Байкала. Наглядные материалы о флоре и фауне, информация о ветрах, характерных для этих мест, делают картину региона более полной.

Организаторы выставки уверены, что до конца сентября экспозиция в здании железнодорожного вокзала станции Слюдянка будет пользоваться большим интересом у посетителей.





Сувениры
ТГ
головосание