Серышев: Цель национальной государственной политики - укрепление единства народов

В четверг, 26 июня, полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев вместе с заместителпм руководителя администрации главы государства Магомедсаламом Магомедовым провел семинар-совещание о практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. Целью национальной государственной политики он назвал укрепление единства многонационального народа России, сообщили на сайте аппарата полпреда.

В этом году действие документа завершается. В рамках семинара предстоит выработать дополнительные меры для повышения результативности совместной деятельности, нацеленной на укрепление единства, обеспечение общественно-политической стабильности и профилактику экстремизма. По данным всероссийской переписи 2010 года, отметил Анатолий Серышев на открытии заседания, в 10 сибирских регионах проживает больше 170 этносов. В последние годы состоялась масштабная работа, которая позволила выстроить систему реализации национальной политики в стране. Закрепленные в Стратегии подходы прошли проверку временем, доказали эффективность, в том числе в условиях непростых испытаний. Полпред подчеркнул, что преемственность подходов сохранится. К настоящему времени подготовлен проект Стратегии до 2036 года, в нем сохранили базовые положения действующего документа.

Ключевая цель государственной национальной политики на предстоящий период - укрепление единства многонационального народа России при сохранении этнокультурного и языкового многообразия. Особую роль в решении задач отводят региональным органам власти.

В Год защитника Отечества и год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне недружественные страны пытаются исказить историческую правду. На фоне успехов российских бойцов в зоне СВО не прекращаются попытки извне раскачать внутриполитическую ситуацию в стране. Полпред обозначил ключевые приоритеты государства в сфере национальной политики: укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия России, обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, противодействие экстремизму и возникновению этноконфессиональных конфликтов. Особое внимание намерены уделить вопросам социальной и культурной адаптации мигрантов. Для этого потребуется повысить эффективность межведомственной координации и взаимодействия органов публичной власти всех уровней.

Господдержка в виде грантов и субсидий остается важным стимулом реализации общественных инициатив, которые направлены на гармонизацию межнациональных отношений. В мае правительство РФ утвердило Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов на период до 2036 года.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты