Василий Сундарев: Игорь Кобзев увеличит финансирование на поддержку военнослужащих в регионе

За два года с начала специальной военной операции из бюджета Иркутской области нашим бойцам и членам их семей оказана поддержка на сумму более 9 млрд рублей. В этом году на эти цели будет запланировано почти 10 млрд рублей. Важно, что глава региона Игорь Кобзев ни на минуту не останавливает поддержку ветеранов, бойцов на линии боевого соприкосновения, их родных, а также уделяет внимание патриотическому воспитанию молодежи. Это подчеркнул генерал-майор Василий Сундарев, комментируя послание губернатора законодательному собранию.

На сегодняшний момент Иркутская область оказывает 39 мер поддержки бойцам СВО и их семьям. И как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в дальнейшем их количество будет увеличиваться. В частности, в марте этого года в 2,5 раза выросла региональная выплата военнослужащим, заключившим контракт. По итогам прошлого года регион занял 1 место в номинации «Лучший проект» всероссийского конкурса в категории «Работа для СВОих».

- Участники спецоперации не должны быть забыты и потеряны, ни в коем случае. И губернатор такую задачу поставил: когда наши бойцы вернутся, они должны быть востребованы. Поэтому так важно иметь систему «обратной связи», быть постоянно в контакте с нашими ребятами, которые сейчас находятся на СВО, и с теми, кто уже вернулся. И в регионе такая система есть, - говорит Василий Сундарев. – Региональные и федеральные меры поддержки учитывают самые разные аспекты: от необходимости оказания специализированной медицинской помощи до различных форм поддержки семей военнослужащих.

Генерал-майор отметил, что впереди предстоит большая работа по адаптации и трудоустройству ветеранов, но уверен, что власть приложит все необходимые усилия.

- Многое уже делается, мы накапливаем положительный опыт. Ветераны СВО проходят переобучение, трудоустраиваются. Если имеется высшее образование, а на СВО человек получил практические навыки командования и управления людьми, то кадровые возможности значительно расширяются. И необходимо максимально широко вовлекать ветеранов в патриотическое воспитание нашей молодежи. Ребята наши героические, им есть что рассказать, чему научить, чем поделиться. И знаю, что эта работа в области тоже идет. А совсем скоро в Иркутске появится большой центр патриотического воспитания, в историческом знаковом здании, в Доме офицеров, - подытожил Василий Сундарев.

Напомним, 25 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с пятым посланием к депутатам законодательного собрания региона. В нем он отчитался об итогах работы за первую пятилетку, а также наметил вектор развития области на предстоящие 5 лет. Федеральные политологи считают, что его выступление можно считать программным заявлением перед предстоящими выборами губернатора.






Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты