Забайкальским студентам задолжали 54 миллиона рублей в качестве стипендий

В Забайкальском крае студентам задолжали 54 миллиона рублей в качестве стипендий. Выплатить положенные по закону средства удалось после вмешательства надзорных органов. Об этом 26 марта сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Представители надзорного ведомства проверили информацию по публикациям в СМИ и соцсетях о нарушении прав учащихся  образовательных учреждений на своевременную выплату стипендий. Выяснилось, что из-за изменения структуры региональных органов власти с 1 января этого года 19 учреждений среднего профессионального образования стали подведомственны созданному министерству науки и профессионального образования Забайкалья. Несмотря на то, что реорганизацию провели в сентябре прошлого года, для своевременного распределения финансов на стипендиальное обеспечение лицевые счета не переоформили и дополнительные соглашения не заключили. В связи с этим за январь и февраль перед 8,7 тысячи студентов образовалась задолженность по выплате государственных академических и социальных стипендий. Общая сумма задолженности составила порядка 54 миллионов рублей.

Прокуроры внесли министру представление и потребовали принять меры для устранения нарушений. По итогам рассмотрения обращения с 6 по 10 марта задолженность погасили в полном объеме, и студенты получили долгожданные деньги.

Читайте также на "Байкал24": Прокуратура Читы начнет проверку по факту отключения тепла и горячей воды в посёлках КСК и ГРЭС.




Сувениры
ТГ
нацпроекты