Смертельная экскурсия на Байкале унесла жизни семи туристов и водителя. Единственный пассажир чудом выжил, а организатор поездки оказался под арестом.
25 февраля 2026 года Ольхонский районный суд Иркутской области рассмотрел ходатайство следствия о мере пресечения жителя района, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель двух и более человек.
20 февраля 2026 года обвиняемый организовал поездку на автомобиле УАЗ по ледовому покрытию Байкала в районе мыса Саган-Хушун. Несмотря на действующие запреты на выезд транспорта на лед, экскурсия всё же состоялась.
В результате автомобиль провалился под лед. Погибли семеро пассажиров и водитель, единственному туристу удалось выбраться самостоятельно.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Суд постановил заключить обвиняемого под стражу на срок 1 месяц и 28 суток, до 20 апреля 2026 года. Постановление пока не вступило в законную силу.
Ранее мы сообщали, что Россельхознадзор остановил декларации на масло в Иркутской области.
Погода