Чукотская семья, где родилась тройня, сможет купить автомобиль и стиральную машину

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов вручил сертификат на приобретение автомобиля и стиральной машины семье, в которой родилась тройня.

Жанна Итегина и Максим Смирнов живут в труднодоступном селе Канчалан, помощь стала частью мер поддержки многодетных семей, которые власти ЧАО намерены закрепить законодательно.

Сертификаты смогут получать семьи с шестью и более несовершеннолетними детьми. А также семьи, в которых одновременно рождаются трое и более детей. Таким образом, единичное событие стало причиной разработки новой социальной программы.

С 2020 года на Чукотке действует жилищная программа «Чукотский гектар», предоставляющая земельные участки многодетным и молодым семьям. В 2021 году был увеличен размер регионального материнского капитала и расширены возможности его использования.

В 2022–2023 гг. пакет поддержки пополнился компенсациями на приобретение школьной формы, оплату детсадов, а также рядом адресных выплат для семей, проживающих в отдалённых посёлках. Практика предоставления автомобилей или сертификатов на их покупку применяется на Камчатке (программа «Камчатский автомобиль») с 2019 года.

«В нашем округе многодетные семьи имеют право на значительный пакет социальной помощи, в который включены различные меры поддержки. Вручение сертификата на автомобиль — это наш новый шаг в рамках этой комплексной работы, призванный решить конкретные бытовые задачи семьи», — отметил губернатор Владислав Кузнецов.




Сувениры
ТГ
нацпроекты