Их поймали за «черной рубкой» леса: три иркутянина выплатили 1,5 млн рублей государству

В Эхирит-Булагатском районе трое мужчин были признаны судом виновными в незаконной рубке лесных насаждений. Их действия квалифицированы по части 3 статьи 260 УК РФ, а причинённый природе ущерб составил 1 573 000 рублей. Суд обязал должников выплатить эту сумму в пользу Министерства лесного комплекса Иркутской области.

После вступления решения в силу судебные приставы приняли ряд мер для обеспечения исполнения: наложили запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью, ограничили право выезда за пределы России и обратили взыскание на доходы нарушителей. Спустя несколько дней денежные средства поступили на депозитный счёт отделения приставов, включая исполнительский сбор в 110 000 рублей, и были перечислены в бюджет.

Врио начальника отделения УФССП по Иркутской области Владимир Нестеренко отметил, что такие меры принудительного исполнения позволяют оперативно взыскать ущерб и обеспечить соблюдение закона. Должники больше не смогут уклоняться от обязательств, а государство — восстановить ущерб, причинённый лесным экосистемам.

Ранее мы сообщали, что судебные приставы помогли вахтовику получить полгода невыплаченной зарплаты.




Сувениры
ТГ
нацпроекты