Олимпийская летопись Приангарья: 1994 год. Лиллихаммер

В год празднования Иркутской областью 80-летнего юбилея со дня образования ИА "Байкал24" запустило тематический проект "Олимпийская летопись Приангарья", в котором рассказывается обо всех участниках Олимпиад от региона начиная с 1952 года. За эти годы спортсмены, представляющие Иркутскую область, завоевали на Олимпиадах 21 медаль.

XVII зимние Олимпийские игры проходили с 12 по 27 февраля в Лиллехаммере (Норвегия). В соревнованиях за 61 комплект олимпийских медалей встретились 1923 спортсмена, в том числе 522 женщины из 67 стран мира. Такого количества участников не знали ни одни предыдущие Зимние Олимпийские игры. От иркутской области в соревнованиях прияли участие четверо спортсменов. Уже знакомые Оксана Равилова (конькобежный спорт), Наталья Мартынова (лыжные гонки), саночник Эдуард Бурмистров. Единственным новичком стала саночница Ольга Новикова

Эдуард Бурмистров родился на зимних Олимпийских играх в Альбервиле занял 16-е место. Через четыре года он немного улучшил свой результат, заняв 14-е место.

Оксана Равилова в Лиллехаммере заняла 15 место (500 м) и 9 место (1000 м). Несмотря на то, что она осталась без медалей, Приангарье может гордиться ею как сильнейшей нашей спортсменкой в конькобежном спорте.

Наталья Мартынова выступила неудачно. На дистанции 30 километров она заняла лишь 32 место. Саночница Ольга Новикова также лавров не сыскала. Её результат по итогам заездов - 20-е место.