Передвижная экспозиция проекта «Воины Байкала», посвящённая героям специальной военной операции из Иркутской области, откроется 25 июля в историческом парке «Россия – Моя история» в Новосибирске. Выставка проводится при поддержке АНО «Героев родные глаза» и продлится до 30 сентября.
Авторами графических портретов стали заслуженные художники России Аркадий и Наталия Лодяновы. Проект был инициирован в 2022 году в посёлке Култук Слюдянского района и за это время пополнился 58 произведениями.
– Все началось с изображения мобилизованных соседей и знакомых. Название «Воины Байкала», прежде всего, связано с нашей землей, откуда на фронт ушли односельчане и жители близлежащих поселков и городов. Сегодня на портретах бойцы со всего региона, – рассказали художники.
В администрации Иркутска подчеркнули, что портреты выполнены в едином художественном стиле, с использованием уникальной авторской техники. Основой для каждого изображения служат фотографии, что позволяет сохранить достоверность образа.
Ранее выставка «Воины Байкала» уже была представлена в Москве на ВДНХ, а также в Иркутском художественном музее имени В. П. Сукачева и здании мэрии Иркутска на улице Ленина, 14.
Погода