Футбол: Барнаульское «Динамо» обыграло иркутский «Байкал»

Что и говорить, «Динамо» стартовало в новом сезоне более чем впечатляюще: в двух домашних матчах хозяева поля наколотили в ворота соперников десяток мячей, обыграв в кубковом матче «Сибирь-2» — 4:0, а затем расправившись с «Якутией» — 6:1 в первом туре первенства. Тем самым клуб из столицы Алтайского края явственно обозначил свои турнирные притязания, а все весенние рассказы экс-наставника динамовцев Сергея Иромашвили про то, что перед командой не ставится никаких высоких целей, как-то сами собой забылись. Смена рулевого команды, а также возвращение в Барнаул воспитанников местного футбола – Погребана, Яркина, Шабалина, Полянского – не оставили никаких сомнений в том, что «Динамо» в этом сезоне претендует на роль одного из фаворитов «Востока».

Перед матчем с иркутянами всё складывалось в пользу хозяев поля. Команде Олега Яковлева они ещё ни разу не проигрывали на своём поле – это раз. Гостям предстояло играть на естественном газоне, от которого они давным — давно отвыкли – это два. В минувшем туре динамовцы отдыхали, тогда как футболисты «Байкала» отдали слишком много сил в поединке с «Лучом-Энергией» — это три. Даже погода (а в Барнауле в день матча обещали жару под тридцать, в то время как наша команда уезжала из промокшего до нитки Иркутска) была на стороне хозяев – это четыре. Наконец, отсутствие в составе «Байкала» трёх травмированных игроков – Сергея Боровского, Олега Шмойлова и Александра Лапина, - а также дисквалифицированного на один матч Евгения Дудикова, тоже было на руку барнаульцам. Словом, вариантов у любителей делать прогнозы было, на первый взгляд, немного – оракулы склонялись к тому, что «Динамо» непременно победит. Разумеется, они не слышали слов Олега Яковлева после проигранного матча «Лучу-Энергии»: «Нам ничего не остаётся, как брать очки в гостях!».

Игра началась в неторопливом темпе – соперники явно сделали поправку на погоду и старались не тратить слишком много сил на рывки и соревнования в скорости. Борьба, в основном, развернулась в середине поля, причём гости при каждой потере мяча старались сразу же прессинговать хозяев. В эти минуты, пожалуй, было трудно догадаться, кто отдыхал в предыдущем туре, а кто играл. Во всяком случае, в движении наши футболисты даже превосходили динамовцев. И не случайно, именно гости создали первый опасный момент: на 8-й минуте Владимир Наханович справа ворвался в штрафную и сильно пробил – к сожалению, выше ворот. На 14-й минуте Антон Гребнев имел хорошую возможность оторваться от соперника и убежать на рандеву с голкипером «Динамо» Евсеевым, но запаса хода нашему новичку не хватило. Потеряв темп, он попытался поразить ворота дальним ударом, но мяч стал лёгкой добычей вратаря.

Хозяева провели острую атаку на 17-й минуте, когда Старков замыкал передачу с правого фланга, но Сергей Баркалов легко завладел мячом.

На 21-й минуте гости получили право на штрафной с хорошей позиции, но штатных исполнителей «стандартов» — Евгения Дудикова и Антона Уракбаева – на поле не было, поэтому наши футболисты прибегли к розыгрышу. В результате мяч был отдан сопернику. Знать бы тогда, чем обернётся отсутствие Евгения Дудикова во втором тайме!

На 29-й минуте гости создали по-настоящему голевой момент: Алексей Некрасов, получив продольный пас из глубины поля, убежал один на один с голкипером «Динамо» Евсеевым, но слишком далеко отпустил мяч и выиграть дуэль не сумел. Вполне возможно, этот момент мог стать переломным в игре. Впрочем, хозяев это не смутило, и на 32-й минуте они организовали ответную острую атаку: Шабалин, получивший мяч на углу штрафной площадки, пробил мимо цели. А уже в компенсированное время отличный удар издали нанёс капитан «Байкала» Иван Лесков – Евсеев с трудом отбил мяч в поле. Первый тайм завершился без забитых мячей – 0:0.

Вторая половина встречи началась снова с атак гостей – опасно бил по воротам с угла штрафной Алексей Некрасов, Евсеев поймал мяч в нижнем углу. А на 55-й минуте мощнейший удар по воротам «Байкала» метров с 35-ти нанёс Яркин – Баркалов не без труда перевёл мяч на угловой.

Счёт был открыт на 60-й минуте. Яркин совершил рывок по правому краю, сделал передачу в район 11-метровой отметки, и Полянский головой вколотил мяч в сетку. Как говорится в таких случаях, без вариантов для вратаря. Ну, а спустя шесть минут «Байкал» должен был отыгрываться. Алексей Ющук справа ворвался в штрафную площадку и был остановлен подножкой. Нарушение было столь явным, что хозяева поля даже не стали оспаривать решения арбитра. Бить пенальти пошёл Владимир Наханович. Удар-то у него получился сильным, но бесхитростным – как раз между голкипером и штангой, да ещё и на удобной высоте – в метре от газона. Впрочем, это не умаляет заслуг Евсеева, сумевшего парировать 11-метровый.

Конечно же, упущенный шанс повлиял на настроение нашей команды. Атаки «Байкала» хотя и продолжали накатываться на ворота «Динамо», но без особого энтузиазма. Чувствовалось, что наши футболисты заметно подустали, к тому же играть на естественном газоне с непривычки им было достаточно тяжело. А вот динамовцы в концовке матча действовали более рационально – не бросились «добивать» соперника, а, напротив, старались подольше подержать мяч, сбивали темп. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев со счётом — 1:0. Хотя наиболее справедливым исходом этого матча, пожалуй, могла бы стать ничья.