Российские ученые впервые приступили к исследованиям глубин озера Байкал с помощью автономного необитаемого подводного аппарата "ММТ-3500". Об этом в четверг, 25 июня, сообщили в пресс-службе Иркутского филиала сибирского отделения СО РАН.
Уникальную технику создали в Институте проблем морских технологий им. академика М. Д. Агеева ДВО РАН во Владивостоке. ММТ - малый морской технолог, способен опуститься на глубину 3 500 метров. В таких условиях он может работать до 12 часов, а именно снимать, собирать научные данные по заранее заданной программе. К точкам погружения аппарат перемещают на борту флагмана научно-исследовательского флота Лимнологического института СО РАН "Г. Ю. Верещагин". Участие в экспедиции принимают специалисты из Института проблем морских технологий им. академика М. Д. Агеева ДВО РАН, Лимнологического института СО РАН и Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН.
Директор ИДСТУ СО РАН и научный руководитель Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков среди основных задач назвал изучение принципов управления группировками роботов, исследование грязевых вулканов для определения, завершилась ли вулканическая деятельность на дне Байкала.
- Очень важная задача - корректировка данных батиметрической карты дна около БЦБК в связи с проектами по ликвидации накопленного вреда и оценкой рисков схода селей в этом районе, - добавил Игорь Бычков.
Главное преимущество автономных аппаратов - способность долго и эффективно работать без прямой связи с оператором, автоматически выполняя сложные задачи за счет элементов искусственного интеллекта. Ученые рассчитывают, что результаты экспедиции помогут решить исследовательские задачи, обосновать необходимость создания специализированного аппарата для постоянного мониторинга Байкала.
Читайте также на "Байкал24": МС-21 прошел испытания на взлет с одним двигателем.
Погода