Боханский районный суд Иркутской области вынес обвинительный приговор 48-летней местной жительнице, которая организовала фиктивную постановку на миграционный учет шести иностранных граждан в принадлежащем ей жилом доме, где фактически проживают только её пожилые родители, сообщает пресс-служба суда.
По версии следствия, в июне-июле 2025 года подсудимая, занимающаяся ремонтно-строительной деятельностью на территории Боханского района, наняла для выполнения работ шестерых иностранных граждан, прибывших в регион из-за рубежа. Однако вместо оформления законной регистрации по месту фактического пребывания рабочих, женщина пошла на преступление.
Зная, что зарегистрированные иностранцы фактически не будут проживать в её доме, где постоянно живут её родители, подсудимая подала в миграционные органы документы с заведомо ложными сведениями о месте их пребывания.
Она признана виновной по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации). Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Погода