В Иркутске возбуждено уголовное дело о подделке документов при реализации региональной программы капитального ремонта: злоумышленники сфальсифицировали протокол общего собрания собственников жилья, чтобы манипулировать сроками проведения работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Куйбышевского района города Иркутска.
Поводом для вмешательства надзорного ведомства стала проверка исполнения законодательства при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Куйбышевского района областного центра в период 2024-2026 годов. Как установили прокуроры, в реестре документации фигурировал протокол общего собрания собственников помещений одного из многоквартирных домов, датированный 18 мая 2025 года. Согласно этому документу, жильцы якобы приняли решение перенести работы по капитальному ремонту на более поздний срок.
Однако следователи и надзорные органы установили, что общее собрание собственников жилья по указанному вопросу фактически не проводилось. Более того, граждане, чьи подписи были в фальшивом протоколе, категорически отрицали подлинность автографов, заявив, что не участвовали в каком-либо голосовании и не давали согласия на перенос сроков капремонта их дома.
Факт фальсификации волеизъявления собственников жилья, которое является основой для принятия решений в сфере управления многоквартирными домами, стал основанием для передачи материалов прокурорской проверки в органы внутренних дел.
По результатам рассмотрения документов полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Погода