В Общественной палате 25 июня дан старт работы Общественный штаб по наблюдению за выборами губернатора Иркутской области в 2025 году. Эксперты прокомментировали это событие.
Ежова Ирина Всеволодовна – член Общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Иркутской области, член Общественной палаты Иркутской области, главный врач Иркутского перинатального центра:
– Хотелось бы, чтобы выборы Губернатора Иркутской области прошли достойно, на государственном уровне. К этому нужно относиться максимально серьезно. Иркутская область многонациональная, поэтому нам важно, наряду с общественными организациями, проводить работу с национальными диаспорами, выстраивая взаимодействие в данном направлении.
Как представитель здравоохранения неоднократно озвучивала проблему – люди, которые желают проголосовать, но экстренно госпитализированы в больницу, должны иметь возможность выразить свою гражданскую позицию. Это момент который обязательно дополнительно разберем, проконтролируем и решим в рамках трех дней голосования в Иркутской области.
Уватова Ольга Викторовна член Общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Иркутской области, региональный координатор проекта общественного наблюдения в Иркутской области:
– 4 июля стартуют семинары по обучению наблюдателей, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Иркутской области. Будущие наблюдатели узнают о том, какими нормативными актами регулируется общественное наблюдение, как оно производится, права и обязанности наблюдателей и т.д. Однако за последние три года в регионе уже сформировался «пул профессиональных наблюдателей» – тех, кто проходил обучение и неоднократно участвовал в различных крупных избирательных компаниях.
Мы четко понимаем и даем установку, что наблюдатель – это тот, кто не просто считает количество пришедших на участок, но и выражает свою позицию, собственное мнение о том, что происходит в процессе голосования. Поэтому один из важных моментов обучения – работа в социальных сетях и на портале Независимый общественный мониторинг.
Все наблюдатели будут представителями Общественной палаты Иркутской области и после успешного обучения получат направления на избирательные участки.
На фото: Ежова Ирина Всеволодовна
Погода