В Иркутской области руководителя теплоснабжающей организации будут судить за мошенничество с углем на сумму более 9,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Следствие установило, что в период с 2018 по 2019 год фигурант, занимая должность руководителя теплоснабжающей организации, которая оказывала услуги в Усть-Удинском районе Иркутской области, предоставил в министерство жилищной политики региона и службу по тарифам области документы с ложными сведениями о затратах на сумму более 22 миллионов рублей.
Эти средства были якобы потрачены на закупку угля для использования в отопительный сезон. Однако три тонны топлива, которые составляли большую часть, были получены организацией бесплатно из аварийно-технического запаса региона, то есть компания не понесла тех расходов, о которых заявляла, заключив дополнительное соглашение на покупку угля только на сумму 450 тысяч рублей.
На основании поддельных документов организации была выдана субсидия в большем размере, а 21 юридическому лицу-потребителю тепловой энергии по муниципальным контрактам, включая школы, детский сад, больницу, библиотеку и дом детского творчества, был установлен завышенный тариф.
Ущерб оценивается более чем в 9,5 миллионов рублей.
Уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере) направлено в суд.
Погода