Япония уступила Колумбии

24 июня в матче третьего тура в группе С встречались сборные Японии и Колумбии. Со счётом 1:4 победу одержала сборная Колумбии.

Сборная Колумбии после двух туров обеспечила себе участие в плей-офф и на отчётный матч наставник команды решил выпустить полурезервный состав, решив поберечь некоторых игроков.

Первый момент в матче создали японцы, Хасебе нашёл пасом в штрафной площади колумбийцев Окубу и удар последнего в противоход вратарю не получился. Инициативой в первые минуты игры владели японцы, но первый гол в матче забили колумбийцы, на 16-й минуте матча в штрафной площади сборной Японии Конно неаккуратно сыграл в подкате и главный арбитр назначил пенальти в ворота сборной Японии. К мячу подошёл Куадрадо и точным ударом по центру ворот открыл счёт в матче - 0:1 на 17-й минуте игры. Японцы владели инициативой в первом тайме, понимая, что только победа оставляет им шансы на продолжение борьбы за попадание в плей-офф. Неплохой момент имел Кагава на 26-й минуте, но его удар Оспина эффектно отразил. Японцы угрожали воротам колумбийцев в первом тайме преимущественно со стандартов, которые исполнял Хонда. На 33-й минуте Хонда со штрафного удара нанёс отличный удар в дальний нижний угол, но мяч совсем немного разминулся со штангой ворот. На 36-й минуте Окубо после навеса в исполнеии Утиды красиво пробил через себя, но не попал в ворота. Колумбийцы ответили опаснейшей атакой на 42-й минуте, Рамос вошёл в штрафную по правому краю, вырезал мяч под себя в направлении Мартинеса и удар нападающего колумбийцев в касание прошёл рядом со штангой ворот Кавасимы. последнее слово в первом тайме осталось за японцами, подача Хонды с правого фланга нашла в штрафной площади колумбийцев Окадзаки, который в падении поразил ворота Оспины - 1:1 на второй добавленной минуте тайма.

В перерыве наставник колумбийцев выпустил на поле Хамеса Родригеса и Рамиреса, дав отдохнуть Куадрадо и Кинтеро. Второй тайм колумбийцы начали мощно, прижав японцев к воротам. На 55-й минуте колумбийцы повели в счёте, Ариас начал атаку точным пасом, Родригес тонко продолжил её пасом на левое крыло атаки и Мартинес, получив мяч от партнёра, хладнокровно пробил в дальний нижний угол ворот японцев - 1:2. На 59-й минуте японцы имели отличный шанс для того, чтобы сравнять счёт, Нагатомо выполнил классный навес, Оспина ошибся на выходе. промахнувшись мимо мяча, но вратаря подстраховал Армеро, буквально сняв мяч с головы Окубо. Японцы продолжили атаковать, Хонда перебросил со штрафного стенку, но вратарь сборной Колумбии вновь проявил свою реакцию и отразил сильно пущенный мяч. На 65-й минуте Окадзаки снабдил отличным пасом Окубо, который выскочил к воротам Оспины, но удар игрока сборной Японии пришёлся выше ворот. Японцы старались изменить ход матча, но колумбийцы, прибавившие во втором тайме игры в скорости, успевали накрывать соперника, организуя в свою очередь острейшие выпады. На 77-й минуте Нагатомо, получив мяч от Кагавы проверил бдительность Оспины ударом в ближний угол, но голкипер колумбийцев в ближнем углу уверенно забрал мяч. На 82-й минуте колумбийцы, отобрав мяч. провели разящую контратаку и японцы не успели её накрыть. Родригес сделал пас вразрез на Хименеса и последний, убежав к воротам Кавасимы, легко поразил ворота сборной Японии - 1:3. На последней минуте основного времени матча колумбийцы организовали очередной гол, Роддригес, получив пас от Рамоса, раскачал Кавасиму, уложил голкипера на газон и отправил четвёртый гол в ворота японцев - 1:4 на 90-й минуте матча.

Итог матча: 1:4 - победа сборной Колумбии, которая уверенно занимает первое место в группе и встретится в матче 1/8 финала со сборной Уругвая.