Иркутская область вошла в топ-7 регионов России по несырьевому экспорту

По итогам 2025 года регион улучшил позиции в федеральном рейтинге и поднялся на седьмое место.

Иркутская область по итогам 2025 года вошла в число лидеров России по объёмам несырьевого неэнергетического экспорта, заняв седьмое место среди всех субъектов страны.

Общий объём поставок продукции с высокой степенью переработки увеличился более чем на 7% по сравнению с 2024 годом, что позволило региону подняться на одну позицию в федеральном рейтинге.

Как отметил губернатор Игорь Кобзев, Иркутская область стабильно удерживает позиции в десятке регионов по объёму экспорта. По его словам, к 2030 году планируется увеличить общий экспорт до 12 млрд долларов, обеспечив рост несырьевого и неэнергетического экспорта на 70%. Эта задача была поставлена на федеральном уровне и является одним из ключевых экономических ориентиров для региона.

Основной вклад в рост показателей внесли сразу несколько отраслей. Промышленные предприятия увеличили экспорт на 6,6% за счёт металлургической продукции, а поставки продукции агропромышленного комплекса за рубеж выросли на 88%.

Ранее мы сообщали, что правительство России даст 100 миллионов рублей на ликвидацию свалки в Зиме.




Сувениры
ТГ
нацпроекты