В 2025 году структура поставок продуктов в Иркутскую область заметно изменилась: вырос спрос на одни категории и сократился на другие.
В Иркутской области в 2025 году значительно вырос ввоз ряда продуктов. Так, поставки рыбных консервов увеличились в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Также вырос импорт сухого и сгущённого молока (+45%), фруктовых консервов (+31%) и сливочного масла (+27%).
Одновременно сократился ввоз ряда товаров. Наиболее заметно снизились поставки маргарина — на 63%, сахара — на 40%, томатных соусов и кетчупов — на 32%, безалкогольных напитков — на 26% и кондитерских изделий — на 19%. Также уменьшился импорт мясных полуфабрикатов, молочной продукции, растительного масла и овощных консервов.
Основными поставщиками мяса остаются Алтайский край, Московская, Томская и Омская области — на них приходится 69% ввоза. Рыбу и морепродукты регион получает из Приморского края, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Красноярского края. Значительная часть муки, круп и макарон поступает из Алтайского края, а молочная продукция — из Красноярского и Московского регионов, а также Белгородской области.
При этом Иркутская область активно поставляет собственную продукцию в другие регионы. В 2025 году за пределы региона отправили 81% произведённых томатных соусов и кетчупов, 79% майонеза и 73% соли. Около половины растительного масла, маргарина и кондитерских изделий также ушло на внешний рынок.
Мясо и молочная продукция в основном остаются внутри региона — на экспорт направляется лишь 9–18% от объёма производства.
Ранее мы сообщали, что инфляция в Иркутской области ускорилась до 0,8% в феврале.
Погода