ВХЛ: 24 марта "Ермак" уступил в решающем седьмом матче "Сарыарке" и завершил сезон

24 марта в решающем седьмом матче четвертьфинальной серии Кубка Братины ангарский "Ермак" в Караганде встречался с "Сарыаркой" и уступил со счётом 0:4.

Этот матч стал венцом упорнейшего противостояния ангарской команды с чемпионом регулярного сезона. Финишный отрезок "Ермак" провёл блестяще, показывая в плей-офф яркую и атакующую игру, демонстрируя характер и потрясающую волю к победе. В прошедших матчах серии с командой из Караганды "Ермак" не раз заставлял фаворитов быть в роли отыгрывающихся, доказывая, что при наличии желания и характера можно добиться любых результатов.

Матч начался с удаления в составе "Сарыарки", малым штрафом был наказан Евгений Белухин. Но забить в неравных составах смогли хозяева, Евгений Рымарев оторвался от своих опекунов, получил диагональную передачу от Егора Шастина и переиграл Ивана Полошкова - 1:0. До истечения штрафного времени Рымареве содать опасных моментов ангарчанам больше не удалось.

Хозяева чаще владели шайбой, старались ей дорожить, выбирая самые простые варианты для атаки, старясь исключить потери шайбы. Ангарчанам в первой половине периода практически не удавалось угрожать воротам Владимира Ковача, приходилось прибегать к помощи бросков с дистанции, после которых шайба становились добычей вратаря "Сарыарки".

Спустя 8.19 с начала периода преимущество "Сарыарки" удвоилось, Михаил Паньшин в борьбе с Мартиньшем Яковлевым смог добить шайбу в ворота ангарчан с близкого расстояния после того, как вратарь гостей отбил снаряд перед собой после броска Александра Васильева от борта - 2:0. После второй пропущенной шайы Иван Полошков отправился на скамейку запасных и место в воротах "Ермака" занял Александр Козубенко. Инициативой продолжали владеть хозяева и Александр Козубенко ещё несколько раз спасал свою команду, отражая броски соперников.

На 12-й минуте периода Иван Гавриленко опасно атаковал ворота Владимира Ковача, но защитник гостей самоотверженно заблокировал его и шайба прошла рядом со штангой хозяев. "Сарыарка" ответила опасной атакой по центру, и форварду карагандинцев немного не хватило, чтобы попасть в створ ворот Александра Козубенко. Хоккеисты "Сарыарки" продолжали чаще владеть шайбой, предпочитая обезопасить свои ворота от атак ангарчан, вытягивая на себя игроков гостей.

Первый период активнее провели хозяева, вполне заслуженно добившись преимущества в счёте за счёт реализации своих моментов. За 1.23 до конца первого периода малым штрафом был наказан игрок "Ермака" Валентин Милюков за опасную игру высоко поднятой клюшкой, но в первом периоде счёт больше не изменился. Соотношение бросков в первом отрезке матча - 15:9, в створ ворот - 10:6.

Второй период гости начали на хороших скоростях, но по настоящему острых моментов дело не доходило. Спустя три минуты с начала периода в составе "Сарыарки" малым штрафом был наказан Сергей Симонов за атаку игрока не владеющего шайбой. Сибиряки заперли "Сарыарку" в зоне, создали несколько опасых моментов, завершившихся сильными и прицельными бросками, но шайба так и не пересекла линию ворот.

На 8-й минуте периода в результате стычки в центре поля Сергея Симонова и Олега Приданникова оба были удалены, игрок хозяев на 2 минуты, а ангарчанин на четыре, оформили судьи Олегу Приданникову и дисциплинарный штраф 10 минут. Хозяева льда активно провели двухминутку большинства, но использовать лишнего не сумели.

Чуть позже у ворот "Ермака" случился спорный эпизод, арбитр поднял руку, зафиксировав нарушение правил, но игроки свистка не расслышали, игра продолжилась и шайба оказалась в воротах "Ермака". Судья взял "минуту" на размышление, и шайбу не засчитал, отправив на скамейку штрафников игрока "Сарыарки" Сергея Елизарова. Чуть позже за ним проседовал на две минуты защитник "Ермака" Роман Попов. Удаления к забитым шайбам не привели и счёт не изменился.

За 5.10 карагандинцы снова получили право на розыгырыш лишнего, Сергей Чубыкин отправился на две минуты отдыхать. Хозяева расположились в зоне "Ермака", несколько раз проверили бдительность вратаря сибиряков, но Александр Козубенко был надёжен. На предпоследней минуте периода разрыв в счёте мог сократить игрок "Ермака" Роман Благой, но после выхода к воротам Ковача против одного защитника,бросок в дальний угол ловушкой остановил вратарь хозяев. Соотношение бросков во втором периоде - 19:20, в створ ворот - 14:15.

В третьем периоде ангарчане пошли вперёд, понимая, что времени на то, чтобы отыграться, оставалось очень немного. Несколько опасных атак на ворота Владимира Ковача завершились опасными бросками, которые отразил голкипер хозяев. Сибиряки чаще стали гостить в зоне "Сарыарки", разыгрывая там комбинации с выводом на бросок защитника, но точности этим выстрелом не хватало. Хозяева терпеливо ждали свего шанса, стараясь минимизировать количество бросков по своим воротам.

Преимущество по владению шайбой перешло к "Ермаку", но организовать давление на ворота Владимира Ковача сибирякам не удавалось, игра на разрушение в исполнении карагандинцам удавалась, в атаке "Сарыарка" сделала акцент на быстрые контратаки. Ангарчане настойчиво шли вперёд, но на своей синей линии хозяева организовали настощий заслон, разрушая атаки сибиряков в самом их начале.

На 52-й минуте сибиряки упустили на правом фланге защиты Дениса Стасюка, который вкатился в зону ангарчан и броском в домик Александру Козубенко поразил дальний угол ворот ангарчан - 3:0 спустя 11.17 с начала периода. "Ермак" пошёл вперёд, оголяя тылы, чем умело пользовались хозяева, за 6.30 до окончания периода очередная быстрая контратака карагандинцев завершилась выверенной передачей Константина Савенкова на Дениса Стасюка, который переправил шайбу в незащищённый угол ворот ангарчан - 4:0.

Ангарчане пытались размочить Владимира Ковача, но атаки сибиряков выглядели уже не столь акцентированными, оборона Сарыарки" справилась с выпадами ангарчан. Соотношение бросков в третьем периоде - 8:18, в створ ворот - 6:10.

Итог матча - 0:4, победа "Сарыарки".

Ангарчане уступили в серии победителю регулярного чемпионата со счётом 3:4 и завершили сезон.