Валенкобол в Большой речке: депутаты объединения «Байкал» 23 февраля сыграли в турнире памяти Антона Вешкурцева

На 23 февраля погода подарила жителям Иркутской области тридцатиградусные морозы. Но это не помешало проведению турнира в поселке Большая Речка по валенкоболу. Эту зимнюю забаву – футбол в валенках на снегу – придумал местный житель Антон Вешкурцев, он с успехом проводил турниры в поселке. 

Ника ПЕСЧИНСКАЯ. Фото с турнира. 

История турнира


Антон Вешкурцев родился в 1985 году, до пятого класса учился в Новосибирске. В 2001 году окончил Большереченскую среднюю школу. В 2005 году был призван в армию, в 2012 получил юридическое среднее профессиональное образование, в 2015 году – высшее педагогическое. После службы в армии работал в ГУФСИН УПК Иркутска, вышел на пенсию в звании старшего прапорщика. Далее работал заместителем начальника пожарной части в поселке Большая Речка. Являлся председателем ТОС «Центральный», возглавлял поселковую Русскую Общину, был депутатом 5-го округа в своем населенном пункте, а также членом Совета Отцов Иркутского района.

Мария Вешкурцева, сестра Антона, рассказывает:

- Брат всегда пропагандировал здоровый образ жизни для молодежи. Он очень любил футбол, сам активно играл в него. И придумал такую русскую забаву, чтобы и зимой тоже играть в футбол: на льду и в валенках. Это мероприятие проходит в честь Дня защитника Отечества и приурочено к 23 февраля. Сегодня – восьмой по счету турнир, и второй раз он проводится в память брата…

12 июля 2024 года гвардии сержант Антон Андреевич Вешкурцев погиб на СВО при выполнении боевой задачи в районе населенного пункта Новосёловка-Первая ДНР. Он служил в разведывательной роте мотострелкового батальона гвардейского танкового полка гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества.

Валенкобол жив

Мария, сестра Антона, и его мать, Галина Михайловна Вешкурцева, решили продолжить историю турнира и проводить его и дальше, но уже – в память создателя. Старший брат Антона, Павел Вешкурцев, с 2023 года также выполняет боевые задачи в зоне СВО. Так что основная задача по проведению мероприятия легла на плечи двух женщин.

Семье помогли депутаты межфракционного объединения «Байкал» Думы Иркутского муниципального округа. Об этой структуре хотелось бы рассказать подробнее. Это объединение создано, чтобы совместно проводить мероприятия, оказывать консолидированную помощь. В него входят девять депутатов Думы Иркутского муниципального округа: Михаил Долгих, Леонид Захаревич, Алексей Ненашев, Николай Кожемякин и Андрей Цыганов представляют «Единую Россию», Роман Голышев и Аркадий Журавлев – ЛДПР, Иванов Кирилл – КПРФ, а Константин Бушуев – беспартийный.

Наверное, это не совсем характерно для политики, зато очень по-человечески: когда депутаты – не конкуренты и соперники, а товарищи, объединенные общим делом. Участники объединения «Байкал» не раз помогали погорельцам, нашли возможность для ансамбля «Надежда» из села Мамоны поехать на выступления в Казань, оказывали помощь волонтерскому объединению «Феникс». Константин Бушуев, представляющий избирательный округ №1, не раз помогал проведению турнира по валенкоболу, который проходит на его территории – в Большой Речке. Константин Сергеевич предложил товарищам по объединению подключиться, и товарищи откликнулись сразу же.

Очень пригодился опыт в проведении спортивных мероприятий Аркадия Журавлева, депутата по избирательному округу № 14 (Мамоны и Максимовщина), который в прошлом возглавлял городскую спортивную школу «ЦРС», а сейчас является президентом Федерации бокса города Иркутска. В турнирах лиги любителей бокса «Джентльмены», которые он проводит, участвуют и военнослужащие. Благодаря этой дружбе со спортом армия помогла гражданскому населению!

Военные привезли и установили палатку с двумя печками, внутри расставили столы и скамейки. В полевой кухне готовилась гречневая каша, к ней полагались горячий чай, хлеб, конфеты, – продукты предоставили организаторы. Солдаты растопили печи, и в считанные минуты в палатке стало так тепло, что можно было находиться в футболках! В окошки был виден корт, и можно было даже смотреть игры в тепле. А каша оказалась такой вкусной, что некоторые подходили по несколько раз, и угощения хватило всем!


Турнир растет

Кирилл Иванов, депутат по 3-му округу (Дзержинск и Пивовариха), отметил:

- Антон Вешкурцев, в память которого проводится турнир, – светлый, деятельный, искренний человек, который многое сделал для своей малой родины. Пока мы собираемся вместе, играем, болеем и поддерживаем друг друга, — жива и память о нём. Рад видеть, что валенкобол развивается, а сам турнир с каждым годом становится масштабнее и ярче. Он уже давно вышел за рамки одного поселения. В этом году к нам приехали команды из Маркова, Хомутово, Соснового Бора, а также гости из Ангарска и Шелехова. Растёт уровень игры, расширяется география участников — и это говорит о том, что мы создаём настоящую добрую традицию. За таким праздником всегда стоит большая командная работа. Искренне благодарю семью Вешкурцевых — спасибо вам за сохранение традиций и памяти. Благодарю областной ресурсный центр и лично Анну Андреевну Бушеву за поддержку. Спасибо коллегам по депутатскому корпусу и нашему объединению «Байкал» — вместе мы смогли сделать этот день по-настоящему тёплым, душевным и объединяющим.


Депутаты в валенках


Депутаты «Байкал» оказали большую помощь в организации, закупили наградную продукцию, угощение для гостей и участников. А также решили поддержать турнир личным участием и собрали свою команду Думы Иркутского муниципального округа «Байкал».

Активисты вышли на лед с большим воодушевлением и намеревались войти в призеры. Но с первых же минут поняли, что задача не так проста! Дело в том, что, в отличие от большинства участников, депутаты играли в валенкобол впервые.

Формат турнира: десять команд, разбитые на две подгруппы, в финальную часть выходят по две лучшие. Время встреч – два тайма по шесть минут. Вратарь играть руками не может, так что игроки оборонялись разными способами, порой просто ложась поперек ворот и защищая их грудью!

На корте – лед, присыпанный снегом, бегать в валенках можно, но сложно, и очень энергозатратно! Аркадий Журавлев, который профессионально занимался боксом, признал, что несколько минут такого бега сопоставимо с полноценным раундом в ринге:

- Я понял, что это не просто футбол, а реально тяжелые физические нагрузки. Уже на третьей-четвертой минуте я уже «задышал». И это при том, что я регулярно тренируюсь в зале. И… скользко! Думаешь, что сейчас мяч проконтролируешь, но нет! Однако в этом и есть изюминка турнира. Для нас это было очень интересное нововведение.

Первый матч депутаты проиграли – 0:2, но не сдались и во второй игре одержали победу – 3:1. К сожалению, выйти из группы не удалось – потом были две ничьи, и команда Думы заняла только третье место в группе. Зато впечатлений масса! Константин Бушуев отметил:

- Ощущения очень необычные, потому что нужно постоянно контролировать себя, чтобы не упасть. А при этом найти своего партнера, сделать передачу, постараться забить… Такая серьезная задача на координацию. Я считаю, очень полезный вид спорта! Сложно было поначалу, а потом мы уже начали понимать тонкости, чувствовать инерцию. После первых двух встреч стали более сыгранными, игра пошла.

Поделился впечатлениями и Кирилл Иванов:

- Против нас играли настоящие профессионалы, видно, что они занимаются! Но мы выдержали, вошли в тройку лучших команд в своей группе.

Алексей Ненашев, который представляет 12-й округ (Маркова), добавил:

- Поначалу был хороший мороз, но когда мы первую игру отыграли – стало вообще жарко! Мы играли с полной отдачей. Я сам занимался волейболом, и навыки в любом виде спорта все равно помогают. Валенкобол очень понравился, я первый раз в него играл – и вообще зашло!


Награждение лучших

А потом была приятная часть – награждение. Депутаты вручали награды призерам и победителям – как в командном зачете, так и в личных номинациях.

Первое место заняла-таки команда ТОС «Дружный» из Хомутово – в предыдущих турнирах она дважды занимала второе место, причем по пенальти, в очень упорной борьбе! И вот наконец ребята стали победителями. Второе место – ТОС «Центральный» из Большой Речки, хозяева турнира. Третье место – команда «Искра» (Маркова).

Кроме того, были специальные конкурсы, где участвовали игроки команд. Степан Наманюк стал победителем конкурса «Самый быстрый», Илья Хлудеев (ТОС Ангарск 12-й мкр) выиграл два конкурса, став самым техничным и самый метким игроком.

И хотя в командном зачете депутаты в призеры не попали, но в число лучших игроков вошел вратарь Николай Кожемякин. Остальные призы по линиям: лучший защитник – Антон Васильев («Искра»), лучший нападающий – Александр Петунин ( ТОС «Центральный»). А лучшим игроком стал Андрей Новокрещенов (ТОС «Дружный», Хомутово).

В роли главного судьи турнира выступил Дмитрий Петунин, одноклассник Антона Вешкурцева и его коллега по работе, с которым они вместе играли в футбол.

А в конце – как обычно, совместные фото на память! Вот снова вместе те, кто в рядах турнира с самого начала появления валенкобола в Большой речке, рассказывает Мария Вешкурцева: актив ТОС «Центральный» – Даниил Сычев, Денис Золотухин, Елена Девятайкина, мама Антона – Вешкурцева Галина Михайловна… Традиции живы, и к ним присоединяются все новые участники.


Время идти вперед

Депутаты объединения «Байкал» рассказали, что сейчас в планах – сделать так, чтобы Иркутский муниципальный округ полностью «забрал» бы проведение этого мероприятия под свою эгиду. И турнир в Большой Речке в честь Дня защитника Отечества проходил бы на постоянной основе.

- Да, в этот раз депутаты взяли на себя часть нагрузки, но все равно основная ответственность на семье. Починить корт, навести вокруг него порядок в преддверии праздника – этим должны заниматься официальные структуры, а не две женщины, сестра и мать Артема, и их помощники. Тогда возможностей будет больше, и качество проведения вырастет.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты