Первый Форум патриотов провели в Бурятии

В Бурятии состоялся первый Форум патриотов "Поддержка. Будущее. Единство". О мероприятии рассказал глава республики Алексей Цыденов в своем телеграм-канале во вторник, 24 февраля.

Перед регионом стоит задача всесторонней поддержки участников СВО и членов их семей. В ходе мероприятий форума вместе с ветеранами определили направления, по которым необходимо работать в ближайшее время. Министры рассказали о мерах поддержки. В частности, в Бурятии участникам СВО можно обучиться 112 специальностям бесплатно, найти себе работу по душе. Ветераны могут получить поддержку в рамках соцконтракта до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса. Для желающих заниматься сельским хозяйством работает "Школа фермера", предоставляется грант "Агростартап". Ветеранов СВО активно вовлекают в занятия адаптивным спортом, они участвуют в соревнованиях, завоевывают золотые медали. Также в регионе работает специальная структура - Государственное юридическое бюро. В нем оказывают бесплатную юридическую помощь бойцам СВО и их родным. К сотрудникам бюро обращаются с вопросами оплаты услуг ЖКХ, предоставления выплат. Вопросы лечения, реабилитации продолжают оставаться в приоритете.

- Сегодня на форуме принята итоговая резолюция. Ее зачитал командир отдельного гвардейского разведывательного батальона, гвардии подполковник, кавалер трех Орденов Мужества, победитель Всероссийского отбора, участник президентской программы "Время Героев", Герой РФ Дашибал Мункожаргалов, - написал Алексей Цыденов.

Он также заверил, что в Бурятии продолжат активно вовлекать ветеранов в общественную жизнь, сделают акцент на образовании, трудоустройстве. На федеральном уровне начнется разработка законодательных инициатив, направленных на совершенствование системы мер поддержки бойцов СВО.

Ранее "Байкал24" сообщал о том, что Глава Бурятии провел встречу с делегацией из УОБО Приангарья.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты