24 февраля "Иркут" в Алма-Ате одержал победу над "Алматинским Легионом"

24 февраля в матче чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Алматинский Легион" на своей площадке принимал "Иркут". Матч завершился победой иркутян 63:72.

Матч начался с точного попадания хозяев, спустя 16 секунд с начала матча отличился Дмитрий Свиридов - 2:0. Иркутяне набрали семь очков подряд, организовав небольшой рывок - 2:7 за 8.36 до конца периода, отметились дальними попаданиями Святослав Макушкин и Андрей Кузёмкин, он же добавил очко с линии штрафного. Первый период иркутяне провели с небольшим преимуществом в счёте, алматинцы дважды выходили вперёд на очко - 15:14, и 17:16. Концовку сильнее провели сибиряки, оторвавшиеся в счёте на четыре балла - 17:21, точку в периоде дальним попаданием за 1.03 до его окончания поставил Антонио Себастьяно Каетано.

Начало второго периода не предвещало иркутянам больших проблем, дважды забил с линии штрафного броска Евгений Калинин, отличился броском в прыжке Святослав Макушкин, уставновив за 8.17 до конца периода счёт 19:25. Но затем в игре "Иркута" наступил небольшой провал, почти 5 минут мяч никак не шёл в кольцо алматинцев. За это время хозяевам удаолсь совершить рывок и выйти вперёд - 28:25 за 3.49 до окончания второго периода. Гости смогли погасить ускорение алматинцев и удержать разницу к большому перерыву на расстонии двух очков благодаря точным попаданиям Игоря Сухинина, Андрея Кузёмкина и Святослава Макушкина. На большой перерыв соперники ушли при счёте 35:33 в пользу алматинцев.

В третьем периоде первыми отличилиь алматинцы, Павел Михеев забил в проходе - 37:33 за 9.39 до конца периода. Но гости не позволили "Алматинскому Легиону" организовать рывок, попадания Игоря Сухинина и Андрея Кузёмкина нивелировали все усилия хозяев паркета. За 5.50 до конца периода трехочковая бомба Андрея Кузёмкина сократила разрыв в счёте в пользу хозяев до минимума - 44:43. За 4.12 трёхочковый бросок реализовал Игорь Сухинин - 44:46, а Сергей Михалёв за 33.36 добил мяч в кольцо после промаха партнёра и довёл перевес гостей до четырёх очков - 44:48. Иркутяне прибавили в защите, тренер "Алматинского Легиона" вынужден был взять тайм-аут за 1.50 до конца периода, после которого Андрей Кузёмкин реализовал два штрафных - 44:50. В концовке алматинцы прибавили в защите и смогли немного сократить разрыв благодаря трёхочковым попаданиям Юрия Кожанова и Вячеслава Рагуева - 50:53 пракически одновременно с сиреной об окончании третьего периода.

4 период

Дебют четвёртого периода остался за иркутянами, на первой же минуте Андрей Черныш и Андрей Кузёмкин реализовали броски со средней дистанции - 50:57 за 9.06 до его окончания. Андрей Кузёмкин забил издали Егор Муравьёв забил в проходе сверху, доведя перевес сибиряков до 12-ти очков - 50:62. Алматинцы стали чаще ошибаться, допуская ошибки в приёме мяча и заступая в аут, чем сибиряки успешно пользовались, Егор Муравьёв забил крюком, Андрей Черныш реализовал дальний бросок и перевес "Иркута" достиг 15-ти очков - 52:67 за 5.08 до конца четвёртого периода. У хозяев совершенно разладился бросок, и иркутяне уверенно контролировали разницу в счёте. За 2.45 до конца периода алматинцам удалось уйти с разницы в "-10" после попадания Павла Михеева издали, он же забил в проходе за 1.52 - 60:67. За 1.18 до конца периода Андрей Черныш забил с фолом и успокоил болельщиков хозяев площадки, активно поддерживающих свою команду - 60:70. В концовке сибиряки не позволили приблизиться к себе в счёте и победили, заключительный бросок у иркутян в матче реализовал Святослав Макушкин в проходе за 0.52 до конца матча - 62:72.

Итог матча, победа "Иркута - 63:72.