В Якутии возбудили уголовное дело по факту мошенничества с поставкой оборудования для аэропорта. Об этом 24 июля сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Представители надзорного ведомства проверили соблюдение требований законодательства в сфере функционирования воздушного транспорта и выяснили, что в 2023 году коммерческая компания и ООО "Спецмонтаж-Сервис" заключили договор на поставку светосигнального оборудования для аэропорта "Среднеколымск" - филиала ФКП "Аэропорты Севера". Деньги на его покупку выделили предприятию ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ". Нарушив требования воздушного законодательства, в 2024 году продавец поставил технику, не прошедшую сертификационные испытания.
- Невозможность использования оборудования повлекла причинение ущерба на сумму более 34 миллионов рублей, - добавили в ведомстве.
По итогам прокурорской проверки возбудили уголовное дело, которое будут расследовать по признакам мошенничества. В настоящее время ведется расследование.
Читайте также на "Байкал24": Житель Владивостока обманул 23 россиян при перевозке автомобилей.
Погода