В Красноярском крае в рамках проекта "Профессионалитет для всех" откроют три новых кластера - "Цифровые беспилотные технологии", "Автоматизация производства" и горнодобывающий кластер. Соответствующее соглашение об организации новых площадок подписала министр образования региона Татьяна Гридасова с представителями предприятий-партнеров и образовательными учреждениями. Об этом 24 июня сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.
В кластер "Цифровые беспилотные технологии" вошли Красноярский политехнический техникум, Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий, Приангарский политехнический техникум и Канский технологический колледж. Там начнут готовить 175 специалистов для лесной промышленности, геологии, экологии, энергетики, строительства, где применяют беспилотные технологии. В числе направлений обучения – монтаж и ремонт промышленного оборудования, мехатроника и робототехника, эксплуатация беспилотных авиасистем, переработка древесины и лесозаготовок, информационные системы и программирование. Индустриальными партнерами кластера станут ООО "Енисей-групп", ООО "Композит техномастер", ООО "Приангарский ЛПК", ООО "СОЛО24", ООО "Инженерное небо", ООО "АВАКС Геосервис", Иланское, Абанское, Дзержинское, Уярское лесничества и ООО "КораСистемс".
Кластер "Автоматизация производства" создадут на базе Аэрокосмического колледжа Университета Решетнева и Красноярского индустриально-металлургического техникума. На площадке будут готовить кадры для промышленной автоматики, робототехники, аддитивных технологий, высокоточного машиностроения и цифровой трансформации производства. Ключевыми партнерами выступают "Красмаш", "Форсайт", АО "Решетнев", "ОКБ Зенит", "СУЭК", Красноярский завод холодильников "Бирюса", литейно-механический завод "Скад", "Норникель – ЕРП", "Енисейская территориальная генерирующая компания" и "Транзит-СВ". Студентов будут обучать по направлениям эксплуатации электромеханического оборудования, специальных машин и устройств, мехатроники, робототехники, технологии машиностроения. Основной задачей площадки станет формирование нового поколения профессионалов, готовых работать с передовыми технологиями в машиностроении и металлургии края.
В горнодобывающий кластер вошли Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского и Лесосибирский технологический техникум. Основным предприятием-партнером выступила компания "Норникель". Она направит 75 миллионов рублей на покупку оборудования, еще 70 миллионов рублей поступит из краевой казны. В результате в Норильске появится первый цех 3D-печати металлом. В лаборатории цифровых двойников студенты будут изучать трехмерные модели погрузочно-доставочных машин, снятые с настоящей техники, которая работает в рудниках.
Читайте также на "Байкал24": Первый "земский тренер" появился в Красноярском крае.
Фото: ПАО ГМК "Норильский никель"
Погода