Прокуратура города Шелехова Иркутской области в судебном порядке защитила трудовые и социальные права местного жителя, который потерял здоровье, проработав более трех десятилетий в условиях вредного производства, и добилась взыскания с его бывшего работодателя крупной компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Поводом для вмешательства прокуратуры стало обращение местного жителя, который был вынужден отстаивать свои социальные права после вынужденного увольнения. Как установили надзорные органы в ходе проверки, заявитель посвятил своему предприятию более 30 лет, ежедневно выполняя трудовые обязанности в условиях постоянного воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов. Долгая работа на износ не прошла бесследно: токсичная среда и тяжелые условия привели к развитию профессионального заболевания, повлекшего за собой утрату трудоспособности в размере 30 процентов. Из-за резкого ухудшения состояния здоровья мужчина был полностью лишен возможности осуществлять какие-либо трудовые функции и был вынужден уволиться. Теперь, чтобы поддерживать свое состояние, пострадавший нуждается в регулярном и постоянном приеме лекарственных препаратов.
В защиту прав бывшего работника надзорное ведомство подготовило и направило в суд исковое заявление, в котором потребовало возложить на предприятие обязанность компенсировать моральный вред, причиненный работнику полученным профессиональным заболеванием.
Суд постановил взыскать в пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере более 200 тысяч рублей.
Погода