Границу с Монголией на Чуйском тракте смогут пересекать свыше тысячи машин в сутки

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции автомобильного пункта пропуска "Ташанта", благодаря которому границу с Монголией на Чуйском тракте смогут пересекать больше тысячи автомобилей в сутки. Модернизацию проведут по нацпроекту "Эффективная транспортная система", сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы во вторник, 24 июня.

Погранпереход расположен в Кош-Агачском районе республики Алтай, на 943-м километре федеральной трассы Р-256 "Чуйский тракт". Он обеспечивает транспортную связь с Монголией через сопредельный пункт пропуска Цагааннуур, который примыкает к специально созданной на маршруте свободной экономической зоне. 

Через Ташанту также пролегает новый транзитный коридор для грузообмена между Россией и Китаем. По словам главного эксперта проекта Дмитрия Придатченко, проектные решения по реконструкции и строительству зданий на погранпереходе в конце Чуйского тракта предусматривают увеличение пропускной способности до 1020 машин в сутки или 372 300 в год. В частности, планируется пропуск или пересечение 600 легковых и 400 грузовых авто в сутки.

 На территории пункта пропуска разместят несколько модульных блоков, в том числе помещения для въездного-выездного контроля, углубленного досмотра грузового транспорта. Отдельные здания построят и для служб Роспотребнадзора, включая оборудование для санитарно-карантинного контроля.

Заказчиком выступает Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы, генеральной проектной организацией является "АртСтройТехнология".




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты