Хорватия уступила сборной Мексики

На чемпионате мира в Бразилии в третьем туре группы А сборная Хорватии встречалась со сборной Мексики и уступила со счётом 1:3. Мексиканцы, набрав 7 очков, вышли в 1/8 финала.

Первые минуты игры прошли с преимуществом хорватов, которые смело шли в атаку, понимая, что только победа оставляет им предпочтительные шансы на продоление борьбы на турнире. Мексиканцы предпочли играть вторым номером, подкарауливая свои шансы для контратаки. Нужно отметить, что оборона соперников играла достаточно осмотрительно. удары по воротам в большинстве своём накрывались, а прострелы с флангов блокировались оттягивающимися в защиту игроками группы атаки. Мексиканцам удалось выровнять игру ближе к 20-й минуте, но хорваты не давали создать чего-либо острого в атаке, накрывая соперника. На 16-й минте Эррера вырвался на оперативный простор перед воротами Плетикосы и мощный удар игрока сборной Мексики принял на себя каркас ворот хорватов. На 19-й минуте на острие атаки мексиканцев был уже Перальта, но на сей раз выход один на один завершился ударом выше ворот благодаря тому, что у нападающего поехала опорная нога. На исходе получаса игры хорваты пришли в себя и Праньич с Перишичем создали два подряд опасных момента у ворот Очоа. В обоих случаях мяч прошёл рядом с верхним углом ворот и счёт так и не был открыт. В конце первого тайма у ворот плетикосы возникла небольщая стычка, вызванная тем, что игроки сборной Хорватии выразили недовольство атакой на своего голкипера. Счёт в первом тайме так и не был открыт.

Вторую половину матча хорваты начали активнее, больше владея мячом и нагнетая напряжение у ворот Очоа. Активен был Манджукич, но хорватам не хватало последнего паса, с помощью которого можно было вывести его на ударную позицию, мексиканцы максимально плотно играли в обороне. Сборная Хорватии больше владела мячом, мексиканцы сбивали темп игры и караулили свой шанс для контратаки. На 64-й минуте у ворот Плетикосы разгорелся скандал, Агилар выполнил передачу на Гуардадо, который боролся за позиции в штрафной сборной Хорватии, игрок сборной Мексики пробил по воротам и мяч попал в руку Срне, находившиемуся на линии полёта мяча. Мексиканцы бросились к главному арбитру доказывать свои права на пенальти, но судья не изменил своего решения и одиннадцатиметровый не назначил. Не добившись справделивого, по их мнению, пенальти, мексиканцы пошли вперёд более активно, стараясь реализовать свои моменты с игры. И своего они всё же добились. На 72-й минуте Эррера выдал отличную передачу на Маркеса, который подключился к атаке и отличным ударом головой заставил капитулировать вратаря сборной Хорватии - 0:1. И тут же мексиканцы удвоили своё преимущество, Эрнандес прошёл по центру, сделал точный пас на фланг в направлении Перальты, последний выполнил нацеленную передачу на дальнюю штангу, где Гуардадо в упор расстрелял голкипера сборной Хорватии - 0:2 на 75-й минуте игры. Перевес в два мяча потакой вязкой игре был уже значительным преимуществом и мексиканцы не стеснялись подолгу владеть мячом, приглашая игроков сборной Хорватии вступать в отбор. На 83-й минуте сборная Мексики использовала стандарт и довела счёт в матче до крупного, Маркес после розыгрыша углового отлично выполнил навес и Эрнандес голвой отправил третий мяч в ворота сборной Хорватии - 0:3. Хорваты смогли отличиться и забить так называемый "гол престижа", Перишич, получив пас пяткой от Ракитича, вошёл в штрафную мексиканцев и переиграл сильным ударом Очоа - 1:3 на 87-й минуте игры. На 89-й минуте ненужный грубый фол при отборе совершил Ребич, вышедший на замену и получил прямую красную карточку.

Итог матча: 1:3 - победа сборной Мексики.