В ИК-5 - лучшие кинологи УИС Забайкалья (ФОТО)

21 – 22 июня на базе ФКУ ИК-3 прошли ежегодные лично-командные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Забайкальскому краю. В борьбе за переходящий кубок встретились 11 команд: по два представителя с каждого подразделения краевой УИС, сообщили нам в редакции газеты «Резонанс».

На кинодроме ИК-3 в двухдневной программе кинологических состязаний представители исправительных учреждений продемонстрировали приемы общедисциплинарного цикла, по команде своих наставников служебные собаки производили выборку вещи, человека, обыскивали транспортные средства, задерживали преступника, проводили следовую работу. Также судьями оценивалась степень послушания собаки. Она должна четко выполнять не только голосовые команды, но и реагировать на жесты.

По теоретической части соревнований в классе служебной подготовки ИК-3 лучшие собаководы УИС края сдали зачеты по знанию положений руководящих документов по кинологической службе.

По итогам состязаний в личном зачете первое место занял Константин Левченко из ИК-7 (п. Оловянная) со своим четвероногим другом немецкой овчаркой Ланг. Второе место занял С. Посаженников из ИК-3 с питомцем Адмиралом. Замкнула тройку лидеров команда из ИК-10 – Андрей Зырянов и немецкая овчарка Зинга.

В командном зачете не было равных команде ИК-5, которым вручен диплом и переходящий кубок. Второй результат показала команда ИК-3, третье место заняли кинологи из ИК-10 (г. Краснокаменск).

Сегодня в исправительных колониях Забайкальского края служат 235 собак. Они используются при патрулировании, карауле и розыске. Работу эту они делают профессионально, что и подтвердили соревнования. Победители примут участие в конкурсе кинологических служб на межрегиональном уровне».