Иркутские спортсмены завоевали 28 медалей на турнирах по джиу-джитсу в Китае и Монголии

В середине мая в Китае и Монголии прошли международные турниры по джиу-джитсу, в которых приняли участие 15 спортсменов из Иркутска. Они были единственными представителями России на этих соревнованиях.

В Монголии иркутяне завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых медали. Победителями турнира в городе Дорногоби в возрастной категории 10-11 лет стали Кирилл Христофулов и Давид Авраменко, в категории 12-13 лет - Иван Быргин, в категории 16-17 лет - Кирилл Максимов и Егор Климов.

Дмитрий Морозов занял второе место в весовой категории 85 кг среди участников старше 18 лет. Руслан Чаконов, Артем Байминов,  Денис Боцуровский и Вениамин Уханов заняли третьи места в категориях спортсменов 14-15 лет, 16-17 лет и среди джитсеров старше 18 лет.

В китайском Эрлиане иркутяне завоевали 6 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. В двух дисциплинах победу одержали в возрастной категории старше 18 лет Дмитрий Морозов, а среди спортсменов 30-35 лет – Денис Боцуровский. Золотые медали также получили Кирилл Христофулов и Давид Авраменко.

Серебряные награды получили Иван Быргин и Вениамин Уханов. Двукратным серебряным призером турнира стал Артем Байминов. Серебро и бронзу взяли взяли Кирилл Максимов, Егор Климов и Василий Комлик. Бронзовые награды получили Марк Сапожников и Руслан Чаконов.

Иван Быргин и Кирилл Христофулов по итогам соревнований получат "оранжевый" пояс по джиу-джитсу.

Вместе со своими воспитанниками победы праздновали тренеры Василий Комлик, Николай Богданов, Басир Астарханов, Болот Дамдинов и Максим Городецкий.

В мэрии Иркутска отметили, что иркутяне обсудили с организаторами соревнований дальнейшее сотрудничество и возможность проведения международного турнира в столице Восточной Сибири.