В Иркутской области возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты

Прокуратура города Черемхово провела проверку и выявила факт массовой невыплаты заработной платы в коммерческой организации, которая занимается заготовкой и переработкой древесины в Зиминском районе.

С декабря 2025 года руководитель компании не выплачивал зарплату 199 работникам. Общая задолженность составила свыше 18,8 млн рублей.

Прокуратура внесла представление директору организации, возбудила административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата зарплаты), и руководитель был привлечён к административной ответственности и оштрафован.

Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, и по результатам рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — «Частичная невыплата заработной платы свыше трёх месяцев в крупном размере». Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

После вмешательства прокуратуры работодатель начал погашать задолженность, и на данный момент выплачено более 14 млн рублей из общей суммы долга.

Иркутская область заняла второе место по стоимости проезда в городских автобусах среди регионов СФО




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты