Система поддержки управленческих решений в области первичного звена здравоохранения была разработана и представлена Министерству здравоохранения Камчатского края. Этот инновационный продукт стал результатом сотрудничества медицины и ИТ-технологий, сообщила Анастасия Кильдау, руководитель камчатского филиала страховой компании "СОГАЗ-Мед".
"Цифровизация в здравоохранении перешла от тренда к необходимости для эффективного управления лечением. Мы представили уникальную систему поддержки управленческих решений, которая является примером сотрудничества страховой компании и государства. Этот проект стал практическим шагом на пути реализации национального проекта по цифровой трансформации, направленного на создание эффективной системы управления на основе больших данных и внедрение технологий ИИ в социально значимые сферы", - рассказала Кильдау.
Как отметила она, основная задача системы — поддержка двух уровней управления. Для регионального министерства здравоохранения система агрегирует данные о здоровье населения, предоставляя объективную картину ситуации в регионе, а для главных врачей она служит инструментом для оперативного управления поликлиниками, сигнализируя о пациентах из групп риска и контролируя охват лечебными мероприятиями.
Система стала предметом гордости, получив золотую медаль на Всероссийском конкурсе инновационных решений для здравоохранения. В ее основе лежат разработки в области больших данных и искусственного интеллекта.
Согласно информации от министерства, система представляет собой мощный аналитический инструмент, который в реальном времени оценивает эффективность работы первичного звена, фокусируясь на качестве диспансеризации, наблюдении за пациентами с хроническими заболеваниями и диагностике злокачественных новообразований. Визуализация данных помогает врачам и ведомственным управленцам принимать обоснованные решения, а использование системы ориентировано на достижение реальных результатов по улучшению здоровья пациентов. Планируется, что система будет передана в безвозмездное пользование Министерству здравоохранения Камчатского края.
Ранее мы сообщали о том, что Дарья Каракулова из Петропавловска‑Камчатского снова в финале Национальной технологической олимпиады.
Погода