В Приангарье продолжает расти зарплата педагогов

За 11 месяцев текущего года уровень зарплаты работников сферы образования вырос на 52% по сравнению с 2012 годом, работников дошкольного образования - на 88%, а дополнительного - на 107%. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова на выездном заседании регионального совета в Ангарске. 

Тем временем, глава министерства отметила, что "нежелание некоторых глав муниципалитетов заниматься вопросами эффективности использования бюджетных средств привело в ноябре 2014 года к дефициту финансов в некоторых территориях на выплату заработной платы педагогам". В результате после внесения изменений в региональный бюджет в 14 районов области направлены дополнительные средства. Так в Балаганский район – дополнительно 8% средств от общей суммы субвенции за год, в Казачинско-Ленский район – 6,6%, в Нижнеилимский район – 4,3%, в Усть-Кутский район – 5,5%.

-  При очень низкой наполняемости классов в некоторых школах, количество прочего персонала, включая административный аппарат, на один класс превышает все допустимые нормы. Например, в Жигаловском и Катангском районах, где наполняемость одна из самых низких на один класс приходится самое большое число штатных единиц, - подчеркнула министр.

Елена Осипова отметила, что в муниципалитетах должны быть разработаны программы реструктуризации бюджетной сети для создания образовательных центров, в частности, посредством присоединения к школе детского сада, других школ и учреждений дополнительного образования детей.

Кроме того, анализируя проблему выплаты заработной платы по МРОТ, в том числе по судебным решениям Елена Осипова сообщила, что уровень заработной платы при грамотном и внимательном отношении руководителей к этому вопросу намного выше, чем там, где отстраняются от решения этой проблемы.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ